公用设备工程师考试(给水排水专业考试)题库及答案(2025年石嘴山)
一、单项选择题(共20题,每题1分,每题的备选项中只有一个最符合题意)
1.某城市给水系统采用重力供水,原水从山区水库通过DN1200钢管(粗糙系数n=0.012)输送至净水厂,管道长度3.5km,设计流量0.45m3/s。已知海曾-威廉系数C=130,计算该段管道的沿程水头损失最接近以下哪项?(海曾-威廉公式:h_f=10.67LQ^1.85/(C^1.85D^4.87),L单位为m,Q单位为m3/s,D单位为m)
A.2.8m
B.3.2m
C.3.6m
D.4.0m
答案:B
解析:代入
您可能关注的文档
最近下载
- 养生堂生物医药、保健品基地环境影响报告书报批稿公示稿.pdf VIP
- 高考数学十年真题(2015-2024)专题训练《数列的通项公式及数列求和》含答案.docx VIP
- 大学物理学力学与电磁学王登龙课后习题答案解析.docx VIP
- 绿色建筑性能设计软件PKPM-GBP V3用户手册.pdf VIP
- 《有机化学》周莹主编习题参考答案.pdf VIP
- 中建《技术质量工艺标准化三维图集-精装修(2022版)》.pptx VIP
- 遗传标记STR基因座的高分辨电泳分型.pdf VIP
- 49种烈性犬图片名称.docx VIP
- 2025年光伏逆变器并网五年设备维护与故障率分析报告.docx
- HXD3B型机车故障处理ppt课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)