- 9
- 0
- 约3.42千字
- 约 5页
- 2026-04-12 发布于河北
- 举报
逻辑面试题及详细答案
说明:本题库选取面试中高频考察的逻辑题型,涵盖真假推理、智力分析、逻辑演绎等核心考点,答案注重拆解思考过程,而非单纯给出结论,更贴合人工出题的真实考察逻辑。
一、真假推理题
题目1:谁在说谎?
某公司面试现场,三位候选人甲、乙、丙中有一人被当场录用,面试官询问三人情况,得到如下回答:
甲:“我没有被录用。”
乙:“甲被录用了。”
丙:“乙没有被录用。”
已知三人中只有一人说了真话,其余两人说的是假话。请判断谁被录用了?
详细答案:
第一步:找矛盾关系。甲和乙的表述完全相反(甲说自己没被录用,乙说甲被录用),根据逻辑规律,矛盾关系的两者必有一真一假。
第二步:结合“只有一人说真话”的条件推导。因为甲和乙已占一真一假,所以剩下的丙必然说的是假话。
第三步:由丙说假话推出结论。丙说“乙没有被录用”,假话的反面就是“乙被录用了”。
验证:若乙被录用,则甲说“我没被录用”是真话?不对,这里需要再核对——哦,刚才推导没问题吗?再梳理一次:如果乙被录用,那么甲的话“我没被录用”是真话,乙的话“甲被录用”是假话,丙的话“乙没被录用”是假话。这样就只有甲一人说真话,符合“只有一人说真话”的条件。之前的验证误区是误以为矛盾关系里的真会冲突,实际这里矛盾关系的真落在甲身上,丙为假,刚好满足条件。所以最终结论是:乙被录用。
二、智力分析题
题目2:找次品
现有12个外观完全相同的零
您可能关注的文档
- 避孕药具知识测试试卷及答案.docx
- 部编版八年级语文下册第四单元测试卷及答案.docx
- 超市合作经营合同.docx
- 超市加盟合同.docx
- 超市员工劳动合同.docx
- 超市转让合同.docx
- 超市租赁合同.docx
- 车间租赁合同.docx
- 车库出售合同.docx
- 车库出租合同.docx
- 2025届湖南省益阳市安化县高三5月三模生物试题(含答案).pdf
- 16.1《赤壁赋》课件统编版高一语文必修上册.pptx
- 2025届江苏省南京市高三下学期第二次模拟考试生物试题(含答案).pdf
- 2025届江苏省南京市高三下学期第二次模拟考试生物试题(含答案).docx
- 2025届江苏省南通市高三一模生物试卷(含答案).docx
- 2025届江苏省南通市高三一模生物试卷(含答案).pdf
- 2025届江苏省苏北七市高三第三次调研生物试题(含答案).docx
- 2025届江苏省苏北七市高三第三次调研生物试题(含答案).pdf
- 11《种树郭橐驼传》课件统编版高二语文选择性必修下册_5.pptx
- 2025届江苏省苏州昆山市陆家高级中学高三二模生物试卷(含答案).docx
原创力文档

文档评论(0)