2026江苏常州市武进经济发展集团有限公司下属公司招聘11人备考题库附答案详解(典型题).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.68万字
  • 约 55页
  • 2026-04-14 发布于中国
  • 举报

2026江苏常州市武进经济发展集团有限公司下属公司招聘11人备考题库附答案详解(典型题).docx

2026江苏常州市武进经济发展集团有限公司下属公司招聘11人备考题库

第一部分单选题(60题)

1、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

2、在水平的桌面上放置一本厚重的字典,依据力的相互作用原理,下列情况中属于一对平衡力的是()。

A.字典受到的重力和字典对地球的吸引力

B.字典受到的重力和桌面对字典的支持力

C.字典对桌面的压力和桌面对字典的支持力

D.字典对桌面的压力和字典受到的重力

【答案】:B

【解析】本题可根据平衡力和相互作用力的特点来

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档