能量为?0=5?∈?
能量为?0=5?∈?,其中23?2?32?2?由此可计算压强:精品文档??)N??)N3(?0/?)??)?)23?2?=-V3p=93?∈?=(??),考虑到
电子气的体积弹性模量B=-V(?p/?V)在0K下为B=5p/3=10?0/9V。(c)利用表1,对于钾估计电子气对B的贡献之值。解:(a)0K时电子气体的基态
和体积弹性模量。(a)试推导在0K下联系电子气的压力和体积的关系式。提示:利用习题1的结果以及∈?和电子浓度之间的关系,结果可以写作p=(?0/?)。(b)证明
固体物理作业5电子气的动能
收集于网络,如有侵权请联系管理员删除
自旋,有?2??2?
原创力文档

文档评论(0)