四川省南充市2025年中考物理试题含解析_1.docxVIP

  • 4
  • 0
  • 约3.53万字
  • 约 42页
  • 2026-04-15 发布于四川
  • 举报

四川省南充市2025年中考物理试题含解析_1.docx

M),解得RM=R1=6

M),解得RM=R1=6Ω,电源电压:U=IM(R1+RM)=0.3A×(6Ω+6Ω)=3.6V;(3)根据电流表量程和滑动变阻器规格可知,电路中的最大电流为I

排开水的体积成正比,所以A、B受到的浮力之比应该为1:2,不是6:5,故B错误。CD、因A、B两球既不是都漂浮,又不是都浸没,所以只能是一个漂浮、一个浸没,并且

据力的作用是相互的知杠杆对绳子的拉力,即绳子对绳子对M1向上的拉力为FA′,由力的平衡,求出地面对M1的支持力,由力的相互性求出物体M1对水平面的压力。【解答】

端的速度为:v绳=2v=2×0.5m/s=1m/s;拉力F的功率:PFv绳=50N×1m/s=50W;(3)由力的平衡条件可得,B端对定滑轮向上的拉力:F′B=

一、选择题(1-8题为单项选择题,每题2分,9-10题为多选题,全部选对的5分,部分选对的3分,有错的得0分,将符合题意的选项用2B铅笔涂在答题卡上)

1.(2分)关于声现象,下列说法正确的是()

A.声音的传播速度为340m/s

B.声音的音调与物体的振幅有关

C.利用次声波可以确定鱼群位置和海水深度

D.汽车排气管上安装消声器是在声源处减弱噪声

2.(2分)下列现象中属于光的折射现象的是()

A.坐井观天B.杯弓蛇影C.海市蜃

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档