化工原理王晓红版习题答案第三章.pdfVIP

  • 4
  • 0
  • 约7.76千字
  • 约 5页
  • 2026-04-17 发布于河北
  • 举报

第3章

1.计算甲醇在30℃的水中的扩散系数。

解:扩散系数DAS=7.4x10-8包坐工

其中水的缔合参数为a=1.9,水的分子量Ms=18g/moLT=303K,4s=80.07x10-2mPas,

甲醇在正常沸点下的摩尔体积V=25.8cm3/molo

A

52

所以甲醇在30℃的水中的扩散系数为2.37X10-m/so

2.正庚烷A()和正辛烷B()所组成的混合液,在388K时沸腾,外压力为101.3kPa,

根据实验测定,在该温度条件下的武=104,讣=748kPa,试求相平衡时气、液

相中正庚烷的组成。(原题8)

P-PI101.3-74.8

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档