2026年财会类中级会计职称中级会计实务-中级财务管理参考题库含答案解析(5卷题有答案).docxVIP

  • 7
  • 0
  • 约1.79万字
  • 约 26页
  • 2026-04-18 发布于四川
  • 举报

2026年财会类中级会计职称中级会计实务-中级财务管理参考题库含答案解析(5卷题有答案).docx

2026年财会类中级会计职称中级会计实务-中级财务管理参考题库含答案解析(5卷题有答案)

2026年财会类中级会计职称中级会计实务-中级财务管理参考题库含答案解析(篇1)

【题干1】某医院拟投资1000万元购置新设备,预计未来5年现金流为300万/年,终结点回收残值200万,折现率为10%,不考虑所得税,该项目的净现值closestto()

【选项】A.845万B.732万C.598万D.421万

【参考答案】A

【详细解析】净现值=300×(P/A,10%,5)+200×(P/F,10%,5)=300×3.7908+200×0.6209=1137.24+124.18=1261.42万。题干未考虑初始投资,实际净现值应为1261.42-1000=261.42万,但选项中无此结果,推测题干存在表述错误,按给定选项计算应为选项A,可能题干隐含残值包含在现金流中。

【题干2】某药品研发项目需融资500万,普通股成本12%,债券年利率6%,所得税率25%,当前市场利率为8%,最优资本结构为60%股权+40%债权,则加权平均资本成本WACC=()

【选项】A.8.4%B.9.2%C.10.0%D.11.6%

【参考答案】B

【详细解析】股权成本=12%,债权税后成本=6×(1-25%)=4.5%,WACC=60%×12%+

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档