- 2
- 0
- 约5.15千字
- 约 10页
- 2026-04-19 发布于江苏
- 举报
2025年下学期高二化学计算题专项训练(三)
一、物质的量与化学方程式综合计算
题型1:过量计算与产物判断
例题:将25.6g铜投入100mL浓度为8mol/L的硝酸溶液中,充分反应后(假设只生成NO和NO?),收集到标准状况下气体8.96L。计算:
(1)反应中被还原的硝酸的物质的量;
(2)生成NO和NO?的体积之比。
解析:
步骤1:确定反应物过量情况
n(Cu)=25.6g÷64g/mol=0.4mol
n(HNO?)总=0.1L×8mol/L=0.8mol
铜与硝酸反应的化学方程式可表示为:
Cu+HNO?(浓)→Cu(NO?)?+NO?↑+H?O(浓硝酸)
3Cu+8HNO?(稀)→3Cu(NO?)?+2NO↑+4H?O(稀硝酸)
由于硝酸浓度随反应进行逐渐降低,产物为NO和NO?的混合物。
设生成NO的物质的量为x,NO?为y,根据N原子守恒:
x+y=8.96L÷22.4L/mol=0.4mol(气体总物质的量)
根据电子守恒:Cu失去电子数=N得到电子数
0.4mol×2=3x+y(Cu→Cu2?失去2e?,NO??→NO得到3e?,NO??→NO?得到1e?)
联立方程:
x+y=0.4
3x+y=0.8
解得:x=0.2mol,
您可能关注的文档
最近下载
- 巴兰和斯威齐的垄断资本思想.PDF VIP
- 脑机接口与作战效能.docx VIP
- 13S201_室外消火栓及消防水鹤安装_消防图集(1).docx VIP
- 罗兰 TD-6KV V-Tour系列(电子鼓)说明书.pdf
- 柱、墙体钢筋操作架施工方案.docx VIP
- 国标消防图集13S201 室外消火栓及消防水鹤安装(OCR).docx VIP
- (外文电子版资料)CHRISTIE, Agatha - Murder on the Orient Express.doc VIP
- 商业银行绿色金融业务管理办法(2025修订).docx VIP
- 《天龙八部天佛降世》之大侠路线图文全攻略.docx
- 火灾自动报警及消防联动控制系统实践指导手册.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)