2025年下学期高二化学计算题专项训练(四).docVIP

  • 2
  • 0
  • 约6.98千字
  • 约 8页
  • 2026-04-19 发布于江苏
  • 举报

2025年下学期高二化学计算题专项训练(四).doc

2025年下学期高二化学计算题专项训练(四)

一、物质的量与化学计量计算

(一)选择题

1.实验室用100mL12mol/L的浓盐酸与足量MnO?共热制取Cl?(反应方程式:MnO?+4HCl(浓)$\xlongequal{\Delta}$MnCl?+Cl?↑+2H?O),若不考虑HCl的挥发,理论上可收集到Cl?的体积(标准状况)为()

A.22.4LB.6.72LC.3.36LD.无法计算

解答过程:

浓盐酸的物质的量:$n(\text{HCl})=c\cdotV=12\\text{mol/L}\times0.1\\text{L}=1.2\\text{mol}$。

由反应方程式可知,4molHCl完全反应生成1molCl?,若1.2molHCl完全反应,生成Cl?的物质的量为$n(\text{Cl}_2)=\frac{1}{4}\times1.2\\text{mol}=0.3\\text{mol}$。

但随着反应进行,浓盐酸逐渐稀释为稀盐酸,而MnO?与稀盐酸不反应,因此实际参与反应的HCl小于1.2mol,生成的Cl?体积小于$0.3\\text{mol}\times22.4\\text{L/mol}=6.72\\text{L}$。

答案:D

2.向500

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档