第5节-机械效率.pptVIP

  • 10
  • 0
  • 约1.57千字
  • 约 13页
  • 2026-04-27 发布于北京
  • 举报

第5节机械效率;1.机械效率的计算——杠杆型

2.机械效率的计算——斜面型

3.机械效率的计算——竖直滑轮型

4.机械效率的计算——水平滑轮型;11.小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,所用的杠杆是一根重为5N、质量分布均匀的硬棒。他将棒的一端固定,把重为15N的重物挂在棒的中点,然后用手竖直提起棒的另一端,如图所示。若把重物提升了10cm,则小明使用杠杆所

做的有用功为________J,机械

效率是________%。;点拨:W有=G物h=15N×0.1m=1.5J;

W额=G杠杆h=5N×0.1m=0.5J,

W总=W有+W额=1.5J+0.5J=2J,

η==75%。;12.【中考·天水】如图所示,

一卡车车厢车底底板距地

面1.5m高,小张把一块

3m长的钢板AB搭在车厢底板上,构成一个斜面。他通过这个斜面,用F=600N的力,把一个大木箱从B处推到A处的车上,已知木箱重为1000N。求:

(1)小张推木箱做了多少功?

(2)这个过程中,斜面的机械效率是多少?(结果保留一位小数);解:(1)推力做功W总=Fs=600N×3m=1800J。

(2)有用功W有=Gh=1000N×1.5m=1500J,

斜面的机械效率

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档