2025年下半年军队文职公共课-岗位能力(判断推理)-习题精析3讲义(10.28).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.08万字
  • 约 20页
  • 2026-04-28 发布于云南
  • 举报

2025年下半年军队文职公共课-岗位能力(判断推理)-习题精析3讲义(10.28).docx

军队文职

公共课

精编讲义

军队文职公共课精编讲义

目录

判断推理-习题精析3(逻辑判断)............................................................................................................................................3

2/20

军队文职公共课精编讲义

判断推理-习题精析3(逻辑判断)

1.在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

答案:C

解析:丙的话相当于有的个体户纳了税,则甲和丙的话为矛盾关系,必有一真一假。已知只有一人断定属

实,所以乙和丁说的为假话,可以推出陈老板纳了税,所有的个体户都纳了税。因此甲的话为假,丙的话

为真。答案选C。

2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么下述三个断定:

(1)这个单位没有育龄职工不违纪超生;

(2)这个单位有的育龄职工没违纪超生;

(3)这个单位所有的育龄职工都未违

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档