- 1
- 0
- 约7.28千字
- 约 7页
- 2026-04-29 发布于四川
- 举报
NaOH)=n(HCl),所以n(HCl)=0.002000mol。c(HCl)=n(HCl)/V(HCl)=0.002000mol/0.02500L=0.080.1000mol/L×0.03000L=0.003000mol由于n(NaOH)=n(HA),所以n(HA)=0.003000mol
NaOH)=n(HCl),所以n(HCl)=0.002000mol。c(HCl)=n(HCl)/V(HCl)=0.002000mol/0.02500L=0.08
0.1000mol/L×0.03000L=0.003000mol由于n(NaOH)=n(HA),所以n(HA)=0.003000mol。c(HA)=n(HA)/
和反应的化学方程式:\[\text{HA}+\text{OH}^-\rightarrow\text{A}^-+\text{H}2\text{O}\]由于HA和O
mol/L×0.03000L=0.003000mol由于n(NaOH)=n(H2A),所以n(H2A)=0.003000mol。c(H2A)=n(H2A)
题目:用0.1000mol/L的NaOH溶液滴定20.00mL0.1000mol/L的CH3COO液,当滴定到终点时,需要多少毫升的NaOH溶液?
解答:
1.写出反应方程式:CH3COOH+NaOH→CH3COONa+H2O
2.
原创力文档

文档评论(0)