- 7
- 0
- 约小于1千字
- 约 6页
- 2026-04-30 发布于广东
- 举报
5·3初中同步微课堂热量、热值和热效率的计算
1典题精讲科研工种清洁环保的新能源生物燃料油,燃烧时只生成二氧化碳和水,不,安全可靠。现将200kg的水从20℃加热到80℃需燃烧5kg新能源生物燃料油,若这一加热过程的热效率为14%。求:(1)水吸收的热量。[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)5kg新能源生物燃料油完全燃烧释放的热量。(3)该新能源生物燃料油的热值。
2思路分析科研工种清洁环保的新能源生物燃料油,燃烧时只生成二氧化碳和水,不,安全可靠。现将200kg的水从20℃加热到80℃需燃烧5kg新能源生物燃料油,若这一加热过程的热效率为14%。求:(1)水吸收的热量。[c水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)5kg新能源生物燃料油完全燃烧释放的热量。(3)该新能源生物燃料油的热值。
解析(1)水吸收的热量Q吸=c水m水(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×200kg×(80℃﹣20℃)=5.04×107J;(2)根据η
可知,新能源生物燃料油完全燃烧放出的热量Q放
3.6×108J;(3)根据Q放=mq可知,这种燃油的热值q7.2×107J/kg。
3解题策略根据问题确认公式010203物体吸热的计算,燃料燃烧放出热量的计算公式热效率的计算公式逆推科研工种清洁环保的新能源生物燃料油,燃烧时只生成二氧化碳和水,不
您可能关注的文档
- (7页PPT)第三单元第9课能力提升全练4题口语交际.pptx
- (6页PPT)第十二章第45节能力提升全练12题物态变化过程中的吸放热.pptx
- (6页PPT)第十六章第1节基础过关全练6题电能表参数的意义电费的测算.pptx
- (6页PPT)第十六章第2节能力提升全练11题额定功率与实际功率串并联电路的特点.pptx
- (6页PPT)第十六章第3节能力提升全练7题伏安法测量小灯泡的电功率.pptx
- (6页PPT)第十七章第1节能力提升全练13题磁场磁感线.pptx
- (6页PPT)第十七章第2节能力提升全练9题通电螺线管的磁场特点右手螺旋定则.pptx
- (6页PPT)第十三章第1节能力提升全练8题量和内能的关系.pptx
- (6页PPT)第十三章第2节第1课时素养探究全练10题探究物质吸热或放热规律.pptx
- (6页PPT)第十三章第3节能力提升全练12题内燃机的四个冲程.pptx
原创力文档

文档评论(0)