2025年一级建造师水利水电工程试题及答案解析.docxVIP

  • 3
  • 0
  • 约5.44千字
  • 约 13页
  • 2026-04-30 发布于四川
  • 举报

2025年一级建造师水利水电工程试题及答案解析.docx

2025年一级建造师水利水电工程试题及答案解析

一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1.某水利枢纽工程河床式电站厂房施工中,汛期来临前需完成基坑排水。已知基坑底面积1200m2,地下水位高于基底2.5m,渗透系数8m/d,采用管井降水,单井出水量200m3/d。按《建筑基坑支护技术规程》,需布置的最少管井数量为()。

A.6口B.8口C.10口D.12口

答案:B

解析:基坑涌水量Q=1.366K(2H-S)S/(lgR-lgr),其中H=2.5m(含水层厚度),S=2.5m(水位降深),R=2S√(KH)=2×2.5×√(8×2.5)=2×2.5×√20≈22.36m,r=√(F/π)=√(1200/3.14)≈19.54m。代入计算Q≈1.366×8×(5×2.5)/(lg22.36-lg19.54)≈1.366×8×12.5/(1.35-1.29)≈1.366×8×12.5/0.06≈2276.67m3/d。管井数量n=Q/q×1.1=2276.67/200×1.1≈12.52,取整为13口?但题目可能简化计算,按Q=1.366K(2H-S)S/(lg(2S√(KH))-lg√(F/π)),若直接按Q=1.366×8×(2×2.5-2.5)×2.5/(lg(2×2.5×√(8×2.5))-lg√(1200/3.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档