2025年一级建造师年试题及答案.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约5.39千字
  • 约 13页
  • 2026-04-30 发布于四川
  • 举报

2025年一级建造师年试题及答案

一、建设工程经济

1.某新建住宅项目,建设期2年,运营期10年。建设投资5000万元(其中贷款3000万元,年利率6%,按年计息,建设期每年均衡投入),流动资金500万元(运营期初投入)。运营期每年营业收入4000万元,经营成本1800万元,营业税金及附加为营业收入的5%,所得税率25%。计算项目运营期第1年的总成本费用、息税前利润及净利润(不考虑固定资产折旧、无形资产摊销,建设投资全部形成固定资产,残值率5%,按直线法折旧)。

答案:

(1)建设期利息计算:

第1年贷款利息=(3000/2)×6%=90万元

第2年贷款利息=(3000+90+3000/2)×6%=(3090+1500)×6%=4590×6%=275.4万元

建设期总利息=90+275.4=365.4万元

固定资产原值=5000+365.4=5365.4万元

(2)年折旧额=5365.4×(1-5%)/10=5365.4×0.95/10≈510.71万元

(3)运营期第1年总成本费用=经营成本+折旧+利息支出

运营期第1年贷款利息=(3000+365.4)×6%=3365.4×6%≈201.92万元

总成本费用=1800+510.71+201.92≈2512.63万元

(4)息税前利润(EBIT)=营业收入-营业税金及附加-总成本费用(不含利

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档