- 0
- 0
- 约6.26千字
- 约 14页
- 2026-05-03 发布于四川
- 举报
2025年《混凝土结构设计原理》含答案详解
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.某框架梁采用C50混凝土(α?=1.0,f_c=23.1N/mm2),HRB500级钢筋(f_y=435N/mm2),环境类别为二a类,梁截面尺寸b×h=300mm×600mm,保护层厚度c=25mm。若梁的纵向受拉钢筋采用4Φ25(A_s=1964mm2),则该梁的有效高度h?为()。
A.545mmB.550mmC.560mmD.570mm
答案:A
解析:梁的有效高度h?=h-c-d/2=600-25-25/2=545mm(d为钢筋直径,25mm)。
2.下列关于混凝土徐变的描述中,错误的是()。
A.徐变会导致预应力混凝土构件的预应力损失
B.加载时混凝土的龄期越小,徐变越大
C.混凝土的水胶比越小,徐变越大
D.持续压应力越大,徐变越大
答案:C
解析:混凝土的水胶比越小,内部孔隙越少,徐变越小;水胶比越大,徐变越大。
3.受弯构件正截面承载力计算中,界限受压区高度ξ_b的确定依据是()。
A.钢筋达到屈服强度,混凝土未压碎
B.钢筋未屈服,混凝土压碎
C.钢筋屈服与混凝土压碎同时发生
D.钢筋屈服后,混凝土压应变达到极限压应变
答案:C
解析:界限破坏时,受拉钢筋的应变达到
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年高考全国二卷数学真题.docx
- (27页PPT)线段的垂直平分线课件学年沪科版八年级数学上册.pptx VIP
- 2025年黑龙江省公安厅招聘警务辅助人员考试真题及答案.docx
- [广州市]2025广东广州市越秀区光塔街招聘环境保护监督检查员1人笔试历年参考题库典型考点附带答案详.docx VIP
- 劳动出版社《机械基础(第六版)习题册》答案.pdf VIP
- 110kv高压输电线路的继电保护设计说明书.docx
- 中国被子植物3097属分布类型 吴征镒 2006.xls VIP
- T梁运输、安装专项安全施工方案.pdf VIP
- 供应链及企业社会责任.ppt VIP
- CA6140后托架课程设计说明书.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)