- 0
- 0
- 约9.93千字
- 约 26页
- 2026-05-09 发布于河北
- 举报
2026年乐山市文化局系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解
毕业院校:________姓名:________考场号:________考生号:________
一、选择题
1.某地发生一起盗窃案,犯罪嫌疑人有三人,分别为甲、乙、丙。经过侦查,发现甲、乙二人都有作案时间,但只有一人是盗窃犯,而丙根本不可能作案。警方向甲、乙二人提问,甲说:“乙是盗窃犯。”乙说:“丙是盗窃犯。”最终查实二人中只有一人说了真话。根据以上信息,可以确定盗窃犯是()。
A、甲
B、乙
C、丙
D、无法确定
答案:B
解析:假设甲是盗窃犯,则甲说假话,乙说的是真话,即丙是盗窃犯,与题干中丙不可能作案矛盾,故假设不成立。
您可能关注的文档
- 2026年辽源市农产品检测中心人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年辽源市农业机械系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年兰州市事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年兰州市卫生健康系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年兰州市卫生行政系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年兰州市血液中心事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
- 2026年兰州西固区妇幼保健院医护人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx
- 2026年兰州西固区中医院医护人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx
- 2026年蓝田县康复医院医护人员招聘笔试模拟试题及答案解析.docx
- 2026年廊坊市殡葬管理服务系统事业单位人员招聘考试备考试题及答案详解.docx
原创力文档

文档评论(0)