- 3
- 0
- 约2.34万字
- 约 35页
- 2026-05-14 发布于江西
- 举报
建筑业工程部项目经理施工组织设计手册
第1章工程概况与编制依据
1.1工程基本情况与建设内容
本工程位于城市核心商务区,总建筑面积约25000平方米,包含一栋28层高层住宅楼及1栋18层商业综合体,主体结构采用钢筋混凝土框架-核心筒体系,地下室为3层,基坑深度约12米。建设内容包括住宅单元80个,商业裙楼4层,配套设施如地下车库、消防泵房、配电房及垃圾中转站等。住宅部分严格执行国家现行《住宅设计规范》(GB50096-2011)及《住宅建筑规范》(GB50390-2020),设计层高3.6米,每单元配建车位24个,每户套内面积按65平方米计,公摊面积约10平方米,总户数80户。商业部分则参照《商业建筑设计规范》(GB50348-2018),层高4.5米,商铺面积按45平方米/户设计,总面积1800平方米。
工程总投资估算为12.5亿元人民币,其中建筑工程费9.8亿元,安装工程费1.2亿元,工程建设其他费用1.5亿元,预备费0.2亿元。资金来源为企业自筹与银行贷款相结合,计划于2024年6月开工,2025年12月竣工交付使用,工期总日历天数按260天计算。在建筑功能布局上,住宅楼采用“中庭连廊”设计,有效减少热桥效应并提升室内采光;商业裙楼采用“架空层+地面”双
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年北京市高招本科提前批艺术类B段录取投档线.pdf VIP
- 2026年中考第二次模拟考试:英语二模模拟卷(西藏专用)(解析版).docx VIP
- 2026工行信贷从业资质考试真题汇总 配套题库及答案.docx VIP
- 矿山事故案例分析.ppt VIP
- 视频监控接入系统解决方案模板 .docx VIP
- 2024年淮南师范学院辅导员招聘备考题库附答案.docx VIP
- 2026工行信贷资质考试一次过备考资料 历年真题+答案.doc VIP
- 钢质无缝气瓶定期检验作业指导书.doc VIP
- 临床常用胃肠解痉药及其临床合理应用.pptx VIP
- (正式版)DB36∕T 1331-2020 《水利工程维修养护技术规范》.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)