2026年一造交通案例分析补充题目-习题班
杨建虎公路造价
补充习题1定额计算
某隧道初期支护喷射混凝土施工,喷射混凝泥土设计数量为10m3,回弹和操作损耗率之和为20.8%。现场进行定额测定情况为:1名施工企业现场管理人员,1名现场监理,1名电工,2名混凝土喷射机操作手,10名混凝土班组工人,施工条件正常,基本工作时间为688min,因砂料供应不足而停工30min,因停电耽误时间为18min,辅助时间占基本工作时间15%,准备与结束时间176min,工人上班迟到25min,不可避免中断时间126min,休息时间占定额时间的6%,工人下班早退5min。
问题:(20分)
请计算该喷射混凝土时间定额和产量定额(计算量1m3,计算结果保留两位小数)。
参考答案:解:假设定额时间为X,则X=688*(1+15%)+176+126+6%*X
得:X=1162.98min
混凝土实际消耗数量:10*1.208=12.08m3
该喷射混凝土时间定额:(1162.98*10/60/7)/12.08=2.29工日/m3
产量定额=1/2.29=0.44m3/工日
{说明:根据施工定额的规定,现场有业主代表1名,监理人员1名,现场技术管理人员,混凝土喷射机操作手2名,电工,不能计入时间定额,所以操作工人只能以10人计算。隧道洞内应按7小时计算。
电工消耗属于施工定额还是预算定额。
预算定额
原创力文档

文档评论(0)