化学平衡计算试题及答案必备.docx

化学平衡计算试题及答案必备

一、基础浓度平衡常数计算(总分20分)

1.在密闭容器中进行反应:$N_2(g)+3H_2(g)\rightleftharpoons2NH_3(g)$。若起始时$n(N_2)=1\text{mol}$,$n(H_2)=3\text{mol}$,$n(NH_3)=0$,在$T$温度下达到平衡时,$N_2$的转化率为32%。求该温度下的平衡常数$K_c$及平衡时各气体的浓度。

答案:设反应掉的$N_2$为$x\text{mol}$,则反应掉的$H_2$为$3x\text{mol}$,生成的$NH_3$为$2x\text{mol}$。

平衡时:$n(N_2)=1-x$,$n(H_2)=3-3x$,$n(NH_3)=2x$。

已知转化率$\alpha=32\%=0.32$,则$x=1\times0.32=0.32\text{mol}$。

平衡时各物质的量:$n(N_2)=0.68\text{mol}$,$n(H_2)=1.96\text{mol}$,$n(NH_3)=0.64\text{mol}$。

设容器体积为$V$,则平衡浓度:

$c(N_2)=0.68/V$,$c(H_2)=1.96/V$,$c(NH_3)=0.64/V$。

$K_c

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档