- 0
- 0
- 约5.32千字
- 约 6页
- 2026-05-25 发布于河北
- 举报
初级会计实务(资产)模拟试卷35
一、单项选择题本(题共9题,每题上0分,共9分。)
1、2014初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20日收
回已核销的坏账12万元并入账。12月31日“应收账款科目余额为220万元所(属
明细科目均为借方余额),预计未来现金流量现值为200万元。不考虑其他因素,
2014末该公司应计提的坏账准备金额为()万元。
A、17
B、29
C、20
D、5
标准答案:D
知识点解析:12月31日,坏账准备应有余额为220—200=20万(元),12月31日计
提坏账准备前坏账准备的余额为3+12=15万(元),所以2014末应计提的坏账准
备金额=20—15=5万(元)。
2、A企业为增值税一般纳税人,本期购入原材料用于生产,增值税专用发票上记
载的价款为100万元不(含增值税),以银行存款支付运杂费1万元,包装费3万
元,保险费2万元,则原材料的入账价值为()万元。
A、100
B、117
C、106
D、123
标准答案:C
知识点解析:一般纳税人购入的用于生产的材料.增值税可以抵扣,不计入到原材
料成本
原创力文档

文档评论(0)