固定资产后续计量方法与案例分析.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.53千字
  • 约 3页
  • 2026-05-25 发布于北京
  • 举报

例36甲公司有一幢厂房,为1000000元,预计可使用20年,预计报废时的净残值率为

4%。

该厂房的折旧率和折旧额的计算如下:

年折旧率=(1-4%)/20=4.8%

月折旧率=4.8%/12=0.4%

月折旧额=1000000×0.4%=4000(元)。

例37甲企业的一辆货运卡车的为500000元,预计总行驶里程为400000公里,预计报废

时的净残值率为2%,本月行驶5000公里。

单位里程折旧额=500000×(1-2%)÷400000=1.225(元/公里)。

本月该卡车应计提的折旧额=5000×1.225=6125(元)。

例3-8甲企业一项设备原始价值为50000元,预计净残值为800元,预计可使用5年。该设备采

用双倍余额递减法计提折旧。

年折旧率=2÷5×100%=40%

计过折旧计折旧账面净

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档