2026年中级会计职称考试冲刺题库题库及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约4.02千字
  • 约 12页
  • 2026-05-27 发布于四川
  • 举报

2026年中级会计职称考试冲刺题库题库及答案.docx

2026年中级会计职称考试冲刺题库题库及答案

中级会计实务

单项选择题

1.甲公司为增值税一般纳税人,2025年12月31日购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,发生运杂费5万元,专业人员服务费3万元,款项均以银行存款支付。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为2万元,采用年限平均法计提折旧。则2026年该设备应计提的折旧额为()万元。

A.50.6

B.50.8

C.51

D.51.2

答案:A

解析:该设备的入账价值=500+5+3=508(万元),2026年应计提的折旧额=(5082)÷10=50.6(万元)。

2.2026年1月1日,甲公司以银行存款2000万元自公开市场购入乙公司20%的股权,能够对乙公司施加重大影响。当日,乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元。甲公司取得该项投资时,乙公司一项固定资产的账面价值为500万元,公允价值为800万元,该固定资产预计尚可使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。乙公司2026年度实现净利润1000万元。不考虑其他因素,甲公司2026年应确认的投资收益为()万元。

A.194

B.200

C.206

D.210

答案:A

解析:甲公司取得

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档