2026年卫华集团校招题库及答案.docx

2026年卫华集团校招题库及答案

1.卫华集团某型桥式起重机主梁采用箱型结构,跨度28.5m,材料为Q345B,许用应力[σ]=275MPa。已知额定起重量50t,小车自重15t,小车轮距4m,试计算主梁跨中截面最大弯曲正应力(不考虑动载系数,重力加速度g=9.8m/s2)。

答案:

(1)计算总载荷:P=(50+15)×103×9.8=637000N;

(2)小车轮压分配:因轮距4m,跨度28.5m,跨中截面弯矩最大时小车中心位于跨中,此时两支反力F=P/2=318500N;

(3)跨中弯矩M=F×(L/2a/2)=318500×(28.5/24/2)=318500×12

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档