- 0
- 0
- 约7.09千字
- 约 17页
- 2026-05-28 发布于四川
- 举报
2026年高压电工作业证理论考试笔试试题含答案
1.单选题(每题1分,共30分)
1.1依据GB26860—2011,220kV线路带电作业时,绝缘操作杆最小有效绝缘长度为()。
A.1.3m??B.1.8m??C.2.1m??D.2.5m
答案:C
1.2在110kV变电站内,对运行中的SF?断路器进行补气,作业人员与设备带电部分应保持的安全距离为()。
A.0.35m??B.0.60m??C.1.00m??D.1.50m
答案:D
1.3某变压器额定容量S_N=50MVA,短路电压百分数U_k%=10.5,其折算到10kV侧的短路阻抗有名值为()Ω。
A.0.22??B.0.44??C.0.88??D.1.10
答案:B
解析:Z_k=\frac{U_k\%}{100}\frac{U_N^2}{S_N}=\frac{10.5}{100}\frac{10.5^2}{50}=0.44\\Omega
1.4高压电缆外护层绝缘电阻测试,1km110kVXLPE电缆20℃时最低合格值为()MΩ。
A.0.5??B.1.0??C.2.0??D.5.0
答案:B
1.5采用双地线220kV直线塔,雷击塔顶耐雷水平I_50%的计算公式为()。
A.I_{50\%}=\frac{U_{50\
原创力文档

文档评论(0)