2026届广东中山市高三一模物理试题(解析版).pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.99万字
  • 约 15页
  • 2026-05-28 发布于广东
  • 举报

2026届广东中山市高三一模物理试题(解析版).pdf

2026届广东中山市高三一模物理试题

1.412

某理想变压器如图甲,原、副线圈匝数比:,输入电压随时间的变化图像如图乙,1的阻值为2的

倍,则()

A.交流电的周期为2.5

B.电压表示数为12

C2

.副线圈干路电流为1电流的倍

D.原线圈的输入功率和副线圈的输出功率之比为14:1

【答案】B

【解析】A=2.5−0.25=2.25A

【解答】.根据图乙可知,交流电的周期,故错误;

48211

B.输入电压的有效值1=2=48,根据电压与匝数的关系有2=2

解得2=12,即电压表示数为12,故B正确;

C

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档