初中物理电磁感应计算题及答案.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.16千字
  • 约 4页
  • 2026-05-29 发布于河北
  • 举报

初中物理电磁感应计算题及答案

1.如图所示,闭合电路的一部分导体ab处于磁场中,ab长0.5m,电阻为0.2Ω,磁场的磁感应强度B=0.4T。当ab以5m/s的速度向右匀速运动时,求:

-感应电流的大小;(5分)

-若电路中电阻R=0.3Ω,求ab两端的电压。(5分)

2.有一个矩形线圈,匝数n=100,面积S=0.04m2,在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,以角速度ω=100πrad/s绕垂直于磁场方向的轴匀速转动。求:

-线圈中产生的感应电动势的最大值;(5分)

-从中性面开始计时,写出感应电动势的瞬时表达式。(5分)

3.如图所示,电阻R=10Ω,导轨上的导体棒ab长0.2m,电阻r=1Ω,导轨电阻不计,磁感应强度B=0.5T。当导体棒ab在外力作用下以10m/s的速度向左匀速运动时,求:

-电路中的感应电流大小;(5分)

-导体棒ab两端的电压。(5分)

4.一个匝数为50的闭合线圈,在0.2s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.12Wb,求:

-线圈中产生的感应电动势大小;(5分)

-若线圈电阻为1Ω,求这段时间内通过线圈某一横截面的电荷量。(5分)

5.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档