人教版(新教材)九年级物理下册第十八章第2节《电功率》教学课件.ppt

人教版(新教材)九年级物理下册第十八章第2节《电功率》教学课件.ppt

随堂练习2.某电视机的电功率是150W,每天使用3h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)解析:该电视机一天消耗的电能为W=Pt=150×10﹣3kW×3h=0.45kW·h所以一个月消耗的电能为W总=30W=30×0.45kW·h=13.5kW·h3.一个电热水壶的铭牌上标着“220V1000W”的字样,它正常工作时,电流是多少?随堂练习解析:由电热水壶的铭牌知它的额定电压U额=220V,额定功率P额=1000W,根据P=UI可得它正常工作时通过的电流I额=P额U额==4.55A1000W220V随堂练习4.如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2∶1。开关S断开时,R1与R2的电功率之比为________;开关S闭合前后,电阻R1的电功率之比为_________。解析:(1)开关断开时R1与R2串联,通过它们的电流相等,由电功率的推导公式P=I2R得P1∶P2=R1∶R2=2∶12∶1随堂练习4.如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1与R2的阻值之比为2∶1。开关S断开时,R1与R2

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档