专题03 机械能守恒定律(变力做功、机车起动、动能定理及其应用、机械能守恒定律及其应用、功能关系等)(期中复习专项训练)(解析版).docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.41万字
  • 约 32页
  • 2026-05-29 发布于江西
  • 举报

专题03 机械能守恒定律(变力做功、机车起动、动能定理及其应用、机械能守恒定律及其应用、功能关系等)(期中复习专项训练)(解析版).docx

专题03机械能守恒定律

题型1功和功率

题型2变力做功

题型3机车起动问题(重点)

题型4动能定理

题型5动能定理解决变力做功(常考点)

题型6动能定理解决多过成问题(常考点、重点)

题型7机械能守恒定律(重点、难点)

题型8功能关系(重点)

题型9铁链问题

题型一功和功率(共4小题)

1.放在粗糙水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的图像和该拉力的功率与时间的图像分别如图甲、乙所示。下0~6s内拉力对物体做的功为___________J,物体受到的滑动摩擦力的大小为___________N。

【答案】70

【详解】[1]根据W=Pt可知P-t图像与坐标轴围成的面积代表拉力做功,所以0~6s内拉力做的功为

[2]在2~6s内,物体的速度为

功率为

物体做匀速运动,则摩擦力

所以有物体受到的滑动摩擦力的大小为

2.精彩的飙车比赛为我们解释了什么叫速度与激情。如图为一赛车手驾驶着方程式赛车飙车的物理模型,该赛车手正以速度v=8m/s匀速经过半径为16米的半圆(为简化问题,可视为轮胎所受摩擦力指向圆心),已知人与赛车质量为1t,重力加速度为g=10m/s2,下列说法正确的是()

A.赛车受到地面的作用力为4×103N

B.向心加速度a=4m/s2

C.轮胎与地面的摩擦系数至少为0.2

D.轮胎所受摩擦力不做功

【答案】

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档