材料学第五章十二节精华解析.pptx

4.916℃时,平行反应A的k1=4?65s-1,k2=3?74s-1

(1)求A转化率达90%所需的时间;

(2)已知反应的活化能E1=20kJ·mol-1,E2=26kJ·mol-1,求总反应的表观活化能。

解:(1)

t=ln10/(4.65+3.74)=0.274s

(2)

=(4.65?20+3.74?26)/(4.65+3.74)=22.7kJ·mol-1

证:由k=k1+k2

代入,得

化简之,得证;5.已知气相反应2A+B?2Y的速率方程为。将气体A和B按物质的量比2:1引入一抽空的反应器中,温度保持400K。反

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档