2026年初级会计职称考试能力提升模拟题练习题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.73千字
  • 约 5页
  • 2026-05-30 发布于四川
  • 举报

2026年初级会计职称考试能力提升模拟题练习题及答案.docx

2026年初级会计职称考试能力提升模拟题练习题及答案

1.甲公司2025年10月1日购入A上市公司股票10万股,每股成交价5元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付交易费用1万元,增值税税额0.06万元,划分为交易性金融资产。10月5日收到现金股利5万元。12月31日股票公允价值为每股6元。2026年2月1日出售全部股票,售价每股6.5元,另支付交易费用1.5万元,增值税税额0.09万元。要求:计算出售该交易性金融资产时应确认的投资收益金额。

答案:取得时成本=(5-0.5)×10=45万元;12月31日账面价值=6×10=60万元;出售实际收到价款=6.5×10-1.5=63.5万元;出售投资收益=63.5-60=3.5万元。

2.乙公司为增值税一般纳税人,2025年12月1日销售商品给丙公司,售价100万元(不含税,税率13%),成本80万元;同时提供安装服务,安装费20万元(不含税,税率9%),合同约定商品与安装服务可明确区分。商品当日发出并验收合格,安装服务预计2026年1月10日完成,截至12月31日完成50%。乙公司会计处理正确的有()A.12月1日确认商品收入100万元B.12月31日确认安装收入10万元C.12月1日确认合同负债20万元D.12月31日结转安装成本7.5万元(假设安装成本15万元)

答案:ABCD。商品控制权当日转移,确认收入10

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档