2025年财务管理师备考试题及答案解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.2千字
  • 约 16页
  • 2026-05-30 发布于四川
  • 举报

2025年财务管理师备考试题及答案解析.docx

2025年财务管理师备考试题及答案解析

1.某制造企业2024年营业收入为8000万元,营业成本为5200万元,销售费用800万元,管理费用600万元,财务费用120万元,资产减值损失200万元,公允价值变动收益180万元,投资收益350万元,营业外收入160万元,营业外支出110万元,所得税税率为25%。假设无纳税调整事项,计算该企业2024年的营业利润、利润总额和净利润。

答案解析:

营业利润的计算公式为:营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)。代入数据可得:

营业利润=8000-5200-800-600-120-200+180+350=1610(万元)。

利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1610+160-110=1660(万元)。

净利润=利润总额×(1-所得税税率)=1660×(1-25%)=1245(万元)。

2.某公司计划投资一条新生产线,需一次性投入固定资产投资1200万元,建设期1年,建设期资本化利息80万元,生产线预计使用年限为8年,期末净残值为120万元,采用直线法计提折旧。投产后预计每年可实现营业收入900万元,年付现成本为450万元,所得税税率为2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档