- 0
- 0
- 约8.55千字
- 约 19页
- 2026-05-30 发布于四川
- 举报
2025年财务管理师资格考试《财务成本管理》备考题库及答案解析
1.某企业拟投资一条生产线,原始投资额为1000万元,建设期为2年,投产后第1年至第8年每年现金净流量为280万元,第9年、第10年每年现金净流量为220万元。假设企业要求的最低投资收益率为10%,已知(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,9)=0.4241,(P/F,10%,10)=0.3855。计算该项目的净现值,并判断项目是否具备财务可行性。
答案及解析:
净现值(NPV)=未来现金净流量现值-原始投资额现值。
首先计算投产后各期现金净流量的现值:
第1-8年现金净流量现值=280×(P/A,10%,8)×(P/F,10%,2)=280×5.3349×0.8264≈280×4.4097≈1234.72(万元);
第9年现金净流量现值=220×(P/F,10%,9)=220×0.4241≈93.30(万元);
第10年现金净流量现值=220×(P/F,10%,10)=220×0.3855≈84.81(万元);
未来现金净流量现值合计=1234.72+93.30+84.81≈1412.83(万元);
原始投资额现值为1000万元;
因此净现值=1412.83-1000=412.83(万元)。
由于净现值大于0,该项目具备财务可行性。
2.甲公司生产A产品,单位变
您可能关注的文档
最近下载
- T ZAEPI 007.4—2023 自回收溶剂 异丙醇.pdf VIP
- 迈克尔逊干涉仪的调整和使用.ppt VIP
- 动力电池包微环境湿热特性与凝露演变分析.pdf VIP
- 心理健康教育C证培训题库.docx VIP
- 江苏省南通市2026届高三下学期考前模拟预测练习(四模)语文试卷(含答案).pdf VIP
- T_CCSW 1001-2020 中国建筑防水修缮造价定额标准.docx VIP
- 全息照相的基本原理二-大学物理实验.ppt VIP
- TCCSW1001-2020中国建筑防水修缮造价定额标准.docx VIP
- 17-05迈克尔逊干涉仪.ppt VIP
- 社会保障学(西北大)中国大学MOOC慕课 章节测验期末考试答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)