2026年税务师税法二押题卷含解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.63千字
  • 约 11页
  • 2026-05-30 发布于湖北
  • 举报

2026年税务师税法二押题卷含解析

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

单项选择题

1.某公司2026年1月1日开业,实收资本为200万元,资本公积为50万元。当年该企业发生如下业务:与甲公司签订购销合同一份,合同金额为100万元;与乙银行签订借款合同一份,借款金额为200万元;与丙公司签订租赁合同一份,租金为10万元。已知营业账簿印花税税率为万分之二点五,产权转移书据印花税税率为万分之五,借款合同印花税税率为万分之零点五。该企业当年应缴纳印花税税额的下列计算中,正确的是()。

A.(200+50)×0.00025+100×0.0005+200×0.00005+10×0.001=0.3125(万元)

B.(200+50)×0.00025+100×0.0005+200×0.00005=0.1625(万元)

C.(200+50)×0.0005+100×0.0005+200×0.00005+10×0.001=0.6375(万元)

D.(200+50)×0.0005+100×0.0005+200×0.00005=0.3875(万元)

2.某房地产开发企业2026年3月购入一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付土地出让金6000万元,发生相关税费200万元。2026年10月写字楼竣工验收并销售,取得不含税销售收入18000万元。已知

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档