2025年重庆高二物理试卷及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约3.65千字
  • 约 7页
  • 2026-05-30 发布于河南
  • 举报

2025年重庆高二物理试卷及答案

一、单选题(每题2分,共20分)

1.下列物理量中,属于矢量的是()

A.质量B.时间C.位移D.密度

【答案】C

【解析】位移既有大小又有方向,是矢量。

2.在光滑水平面上,一个质量为2kg的物体受到一个水平向右的恒力F作用,从静止开始运动,2秒内物体位移为8米。则该恒力F的大小为()

A.4NB.8NC.10ND.16N

【答案】C

【解析】由位移公式x=1/2at2,得加速度a=8m/4s2=2m/s2。由牛顿第二定律F=ma,得F=2kg×2m/s2=4N。

3.关于简谐运动,下列说法正确的是()

A.回复力总是与位移成正比B.加速度的方向总是与位移方向相反

C.振动的能量会逐渐减小D.周期由振动系统自身因素决定

【答案】D

【解析】简谐运动的回复力F=-kx,加速度a=-kx/m,周期由系统自身因素决定。

4.如图所示,一个质量为m的小球从高度h处自由下落,落到地面时的速度为v。则在小球下落过程中,重力对小球做的功为()

A.mghB.mgh/2C.mgh/2gD.0

【答案】A

【解析】重力做功W=mgh。

5.在电路中,两个电阻R1和R2串联,总电压为U,通过电路的电流为I。则电阻R1两端的电压为()

A.IR1B.IR2C.(U-I)R1D.(U-I)R2

【答案】A

【解析】串联电路中电流处处相等,由欧姆定律U1=IR1。

6.下

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档