化学平衡理论试题
1.在一定温度下,将一定量的A和B气体充入2L密闭容器中,发生反应:3A(g)+B(g)?2C(g)+2D(g)。起始时,n(A)=2mol,n(B)=1mol,2min后达到平衡,此时n(C)=0.8mol。则该反应在2min内B的平均反应速率为多少?(5分)
2.对于反应2SO?(g)+O?(g)?2SO?(g),下列能说明该反应已达到平衡状态的是()(5分)
A.SO?、O?、SO?的浓度之比为2:1:2
B.混合气体的密度不再改变
C.混合气体的平均相对分子质量不再改变
D.单位时间内生成2molSO?的同时消耗2molSO?
3.一定温度下,在
您可能关注的文档
最近下载
- 基于STM32指纹识别答辩PPT(简洁).pptx VIP
- 2025年徐州市中考地理生物合卷试题卷(含答案及解析).docx
- 甘肃省兰州市城关区2024-2025学年六年级下学期语文期末试卷(小升初真题)(含答案).docx VIP
- 场区清表施工方案及工艺方法.docx VIP
- GB∕T 30648.1-2014 色漆和清漆 耐液体性的测定 第1部分:浸入除水之外的液体中.pdf
- 匹克球理论考试试题库及答案.docx VIP
- 槟榔籽中生物碱类化学成分研究.docx
- 12J926建筑工程.房屋建筑.无障碍设计.pdf VIP
- “十五五”工业发展规划.docx VIP
- 精品解析:2025年北京市朝阳区中考生物真题(原卷版).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)