2026年中国精算师协会会员水平测试(准精算师寿险精算)考前冲刺试题及答案.docx

2026年中国精算师协会会员水平测试(准精算师寿险精算)考前冲刺试题及答案.docx

2026年中国精算师协会会员水平测试(准精算师寿险精算)考前冲刺试题及答案

1.已知(30)岁的离散型终身寿险保额1000元,已知A??=0.12,???=18.5,i=3%,则该保单的年缴均衡净保费为()元。

A.6.22B.6.49C.7.12D.7.58E.8.01

答案:B

解析:离散型年缴均衡净保费公式为P=A/?,对应保额1000元的年缴均衡净保费=1000×A??/???=1000×0.12÷18.5≈6.49,因此选B。

2.某40岁投保的终身寿险,第8年末的期末净准备金为12600元,若退保费用为准备金的15%,且该保单尚有未偿还的保单贷款320

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档