2026年甘肃张掖市中考化学考试真题带答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.95千字
  • 约 4页
  • 2026-05-31 发布于四川
  • 举报

2026年甘肃张掖市中考化学考试真题带答案.docx

1、将10gNaCl完全溶解于500mL水中,所得溶液的溶质质量分数是多少?

答案:2%

解析:

溶质质量分数计算公式为:$=%$

已知:$m_{}=10?g$,溶液质量为$m_{}=10?g+500?g=510?g$

代入计算:$=%%$,约为2%。

2、在标准状况下,3.36LH?的物质的量为多少?

答案:0.15mol

解析:

标准状况下气体摩尔体积$V_m=22.4?L/mol$

根据公式$n=$,可得$n==0.15?mol$。

3、碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳和水,写出该反应的化学方程式。

答案:$Na_2CO_3+2HCl=2NaCl+CO_2+H_2O$

解析:

碳酸钠与盐酸反应生成氯化钠、二氧化碳气体和水,反应物为$Na_2CO_3$和$HCl$,生成物为$NaCl、CO_2$和$H_2O。配平后

4、将5.6g铁粉投入足量的稀盐酸中,完全反应后生成多少体积的氢气?(标准状况)

答案:2.24L

解析:

铁与盐酸反应的化学方程式为:$Fe+2HCl=FeCl_2+H_2$

根据化学计量关系:$n(Fe)==0.1?mol$,生成$H_2$的物质的量为0.1mol

标准状况下,$V(

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档