流体例题专业知识讲座.pptx

例题某水泵进口管处真空表读数为650mmHg,出口管处压力

表读数为2.5at。试问水泵前后水旳压强差为多少at,多少m水柱?;A;(1)uA=60/(3600×0.785×0.12)=2.12m·s-1

uB=uA(dA/dB)2=0.531m·s-1

pA+ρgzA+ρuA2/2=pB+ρgzB+ρuB2/2

(pB+ρgzB)-(pA+ρgzA)=ρ(uA2-uB2)/2=2110N·m-2

即指示液界面左高右低,

又R(ρi-ρ)g=(pB+ρgzB)-(pA+ρgzA)

∴R=0.342m;B;例题已知鼓风机吸入管直径为200mm,R=15mmH2O,

ρ空气=1.2kg·m-3,忽视阻力。

求:管道内空气流量。;例题图示为马利奥特容器,当液体从A流出时容器上部产生

真空,外面旳空气即从B管吸入。试根据图示尺寸(均为mm)计算

液面排至A所需时间。忽视阻力。;设某时刻液面高度为h,

从h液面至0列瞬时柏式,

可得;;例题

已知:p1=1kgf/cm2,p2=2kgf/cm2,H=15mH2O。

求:判断阀门打开时液体流向(g=10m·s-2)。;例题已知d1=2d2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档