(2025年)宏观经济学测试题(附答案).docx

(2025年)宏观经济学测试题(附答案)

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.2025年某国统计数据显示:企业存货增加300亿,家庭购买新车支出500亿,政府支付公务员薪资800亿,出口额2000亿,进口额1800亿。若按支出法核算GDP,应计入的金额为()

A.300+500+800+2000-1800=1800亿

B.500+800+2000-1800=1500亿

C.300+500+800+2000=3600亿

D.300+500+800=1600亿

2.2025年某央行宣布将中期借贷便利(MLF)操作利率从2.5%下调至2.3%,同时通过常备借贷

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档