2025年《船舶电气》课后习题参考答案
一、船舶电力系统基础参数计算
1.1某沿海货船采用两台相同的同步发电机并联供电,单台发电机额定容量为1200kVA,额定电压400V,功率因数0.8,次暂态电抗Xd=0.15(标幺值)。若主配电板母线发生三相短路,忽略电缆阻抗,计算短路电流周期分量有效值。
解答:
(1)确定基准值:取发电机额定容量为基准容量S_b=1200kVA,额定线电压U_b=400V,则基准电流I_b=S_b/(√3U_b)=1200/(√3×0.4)=1732A。
(2)计算短路回路总电抗标幺值:因两台发电机并联,总电抗X∑=Xd/2=0.15/2=0.075
您可能关注的文档
最近下载
- 小金井ELEWAVE示教器使用说明书.pdf
- 数码摄影后期校色(川音)中国大学MOOC慕课 客观题答案.pdf VIP
- 液压及气动技术课程设计.doc VIP
- 星级饭店访查规范评分检查表.doc VIP
- 2025首都体育学院辅导员招聘考试真题.docx VIP
- 莱辛金色笔记对人性的拷问与反思(英美文学论文资料).doc VIP
- Unit 1 A Case of “Severe Bias”课文翻译综合教程四.doc VIP
- 公务员录用体检操作手册(试行).docx
- 10J121 外墙外保温建筑构造图集规范-watermark.pdf VIP
- 2025年下半年上海公安机关辅警招聘政策问答笔试备考试题及答案解析.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)