逻辑能力面试题及详细答案
一、基础逻辑推理题(每题10分,侧重演绎推理)
题1:真假话判断
有甲、乙、丙三个人,其中只有一个人说真话,另外两个人说假话。他们的陈述如下:
甲:“是乙做的。”
乙:“不是我做的。”
丙:“不是我做的。”
请问:这件事是谁做的?请说明推理过程。
详细答案
核心思路:利用“只有1人说真话”的条件,逐一假设每个人说真话,验证是否符合逻辑(无矛盾)。
1.假设甲说真话:则“是乙做的”为真→乙说“不是我做的”为假(符合假话要求);丙说“不是我做的”也应为假→丙说假话意味着“是丙做的”。此时出现矛盾(既说是乙做的,又说是丙做的),因此甲不可能说真话。
2.假设乙
您可能关注的文档
最近下载
- 21_C6150-1500普通车床数控化改造设计(伺服电机).DOC VIP
- TCAMET 《城市轨道交通大数据平台数据要求》( 征求意见稿).pdf
- 大学专业与就业:实现有效对接的策略.pptx VIP
- 修复实验5.固定桥牙体预备.pptx VIP
- 球阀加工厂总平面布置图.docx VIP
- 广西北海市2024-2025学年七年级下学期6月期末数学试题(解析版).pdf VIP
- 国开电大本科《人文英语3》一平台机考词汇与结构题库[2026珍藏版].doc VIP
- 汶川大地震纪念活动.pptx VIP
- 转让棋牌室店铺协议书.docx VIP
- 第27课 个人信息防泄露教案 义务教育版(2024)七年级下册信息科技.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)