2025年路口问路测试题及答案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.01千字
  • 约 2页
  • 2026-07-09 发布于河北
  • 举报

2025年路口问路测试题及答案

1.一位行人在路口,想去图书馆,他看到路口有两个人,一个人总是说真话,另一个人总是说假话。行人只能问其中一个人一个问题,他该怎么问才能知道去图书馆的正确方向?(10分)

2.路口有四个人,分别来自不同的城市,他们知道不同的路线信息。A说:“我来自北京,B来自上海。”B说:“我来自上海,C来自广州。”C说:“我来自广州,D来自深圳。”D说:“我来自深圳,A来自北京。”已知每人都只说对了一半,那么B来自哪里?(10分)

3.路口有三个方向指示牌,一个指向正确方向,一个指向错误方向,还有一个随机指向。行人问指示牌A:“指示牌B会指向正确方向吗?”指示牌A回答:“不会。”问指示牌B:“你指向正确方向吗?”指示牌B回答:“会。”问指示牌C:“指示牌A会指向正确方向吗?”指示牌C回答:“不会。”已知说真话的指示牌只有一个,请问哪个指示牌指向正确方向?(10分)

答案:

1.行人问其中一个人:“如果我问另一个人去图书馆的路,他会怎么回答?”然后按照得到的回答相反的方向走。

解析:假设问的是说真话的人,另一个是说假话的。说假话的人会指向错误方向,说真话的人如实转达假话人的错误答案,所以按相反方向走。若问的是说假话的人,另一个是说真话的。说真话的人会指向正确方向,但说假话的人会把正确答案说成错误的,所以还是按相反方向走。

2.B来自上海。

解析:假设A说

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档