2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》全真模拟卷(三)及答案详解.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.47万字
  • 约 17页
  • 2026-09-24 发布于广东
  • 举报

2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》全真模拟卷(三)及答案详解.docx

PAGE

PAGE1

2026年会计专业技术资格(中级)《中级会计实务》全真模拟卷(三)及答案详解

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含单选题、多选题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共55题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司2026年1月1日购入乙公司发行的5年期债券,面值1000万元,票面利率4%,实际利率5%,每年付息一次,到期还本。甲公司支付价款956.71万元,将其分类为以摊余成本计量的金融资产。2026年12月31日,该债券的摊余成本为()万元。A.956.71

B.960.00

C.961.55

D.1000.00

答案:C

考点来源:《中级会计实务》第八章金融工具(2026年版教材)

解析:以摊余成本计量的金融资产,期末摊余成本=期初摊余成本×(1+实际利率)-现金流入。期初摊余成本956.71万元,实际利率5%,2026年利息收入=956.71×5%=47.8355万元,应收利息=1000×4%=40万元,摊余成本调整额=47.8355-40=7.8355万元,期末摊余成本=956.71+7.8355=964.5455万元(四舍五入964.55,但选项C为961.55,计算有误;正确计算:956.71×1.05

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档