人教版高中物理必修第三册第12章电能能量守恒定律习题课6闭合电路欧姆定律的应用课时练习含答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.16千字
  • 约 13页
  • 2026-09-26 发布于广西
  • 举报

人教版高中物理必修第三册第12章电能能量守恒定律习题课6闭合电路欧姆定律的应用课时练习含答案.docx

习题课六闭合电路欧姆定律的应用

课后·训练提升

基础巩固

一、单项选择题

1.如图所示,电池电动势为E,内阻为r。当滑动变阻器的滑片P向b点移动时,电压表V1的读数U1与电压表V2的读数U2的变化情况是()

A.U1变大,U2变小

B.U1变大,U2变大

C.U1变小,U2变小

D.U1变小,U2变大

答案A

解析滑片P向b移动时,总电阻变大,电路中I=ER+r变小。由于路端电压U=E-Ir,U变大,即V1表示数U1变大。由于V2表示数U2=IR,故U2变小,

2.将一电源与一电阻箱连接成闭合回路,测得电阻箱所消耗功率P随电阻箱读数R变化而变化的曲线如图所示,由此可知()

A.电源的最大输出功率可能大于45W

B.电源的内阻一定等于5Ω

C.电源电动势为45V

D.电阻箱所消耗的功率P最大时,电源效率大于50%

答案B

解析电源与一电阻箱连接成闭合回路,电阻箱所消耗功率P等于电源的输出功率。根据题图可知,电阻箱消耗功率的最大值为45W,所以电源输出功率的最大值为45W,选项A错误;由电源输出功率最大的条件可知,电源输出功率最大时,外电路电阻等于电源内阻,所以电源内阻一定等于5Ω,选项B正确;由题图可知电阻箱消耗功率的最大值为45W,此时电阻箱的读数为R=5Ω,根据P=I2R可知电流为I=PR=455A=3A,所以电源电动势为E=I(R+r)=3×(5+

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档