考点解析-人教版九年级《电功率》专项测评试题(详解).docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.8千字
  • 约 3页
  • 2026-09-27 发布于河北
  • 举报

考点解析-人教版九年级《电功率》专项测评试题(详解).doc

考点解析-人教版九年级《电功率》专项测评试题(详解)

1.一盏标有“220V100W”字样的电灯,它的电阻是多少?(5分)

2.有两个电阻,R1=10Ω,R2=20Ω,将它们串联后接入电路中,它们两端的电压之比U1:U2是多少?(5分)

3.一个标有“3V1.5W”的小灯泡,正常发光时的电流是多少?(5分)

4.把标有“6V3W”和“6V6W”的两盏电灯串联后接入电路中,如果让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则该电路两端的电压应为多少?(10分)

5.某定值电阻两端的电压由U变为U/3时,消耗的电功率变化了0.8W,则该定值电阻的阻值为多少?(10分)

6.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10Ω,R2=20Ω,闭合开关S后,电流表的示数为0.3A,则电源电压是多少?(10分)

7.有一台电动机,额定电压是220V,额定功率是1.1kW,电动机正常工作时的电流是多少?(5分)

8.一个标有“220V880W”的电热水壶,正常工作时的电阻是多少?若它正常工作5min,消耗的电能是多少?(10分)

9.如图所示,电源电压为6V且保持不变,电阻R1=10Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω。当滑片P在中点时,电流表的示数是多少?此时R1消耗的电功率是多少?(10分)

10.某同学利用如图所示的电路测量小灯

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档