2026年最新一级造价工程师历年真题解析及答案.docx

2026年最新一级造价工程师历年真题解析及答案.docx

2026年最新一级造价工程师历年真题解析及答案

某企业年初借款2000万元,按年复利计息,年利率为8%。第3年末还款1200万元,剩余本息在第5年末全部还清,则第5年末需还本付息()万元。A.1388.80B.1484.80C.1538.98D.1738.66

【答案】C

【解析】本题考查资金等值计算,为2026年考纲要求掌握的核心高频考点,连续5年以单选或多选形式命题。计算过程为:2000×(1+8%)^5-1200×(1+8%)^2=2000×1.469328-1200×1.1664=2938.66-1399.68=1538.98万元。本题常见命题陷阱有两类:一是将第3年末还

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档