2026年中级会计专业技术资格财务管理专项知识点巩固进阶模拟测评卷.docxVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.58万字
  • 约 27页
  • 2026-09-29 发布于广东
  • 举报

2026年中级会计专业技术资格财务管理专项知识点巩固进阶模拟测评卷.docx

PAGE

PAGE1

2026年中级会计专业技术资格财务管理专项知识点巩固进阶模拟测评卷

注意事项:

请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。

请首先填写好姓名、准考证号等信息。

本试卷包含单选题、多选题、判断题、计算分析题及综合题。

一、单选题

(共30题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

某企业拟进行一项投资,期望获得50万元收益,假定年利率为6%,按复利计算,若要在5年后获得该收益,现在应投入的资金为()万元。(已知(P/F,6%,5)=0.7473)A.37.36

B.42.15

C.46.50

D.50.00

答案:A

考点来源:货币时间价值

解题思路:本题考查复利现值计算。P=F×(P/F,i,n)=50×0.7473=37.365(万元),最接近A选项。

陷阱分析:干扰项B可能是误用了年金现值系数或其他利率计算导致。

某公司拟进行股票投资,现有甲、乙两种股票可供选择。甲股票的预期收益率为12%,标准差为15%;乙股票的预期收益率为8%,标准差为10%。若两种股票的投资比例相同,相关系数为0.5,则该投资组合的预期收益率为()。A.8%

B.10%

C.12%

D.15%

答案:B

考点来源:风险与收益

解题思路:投资组合的预期收益率是各单项资产预期收益率的加权平均数。预期收益率=12%×50%+8%×50

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档