2026年最新会计中级实务历年真题及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.32万字
  • 约 27页
  • 2026-09-29 发布于广西
  • 举报

2026年最新会计中级实务历年真题及答案.docx

2026年最新会计中级实务历年真题及答案

1.甲公司为增值税一般纳税人,2025年6月1日购入一台需安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款为800万元,增值税税额为104万元,支付运输费取得增值税专用发票注明运费为10万元,增值税税额0.9万元,安装过程中领用本企业自产产品一批,成本为25万元,市场不含税售价为40万元,支付安装人员薪酬5万元,2025年8月30日该设备达到预定可使用状态。甲公司预计该设备使用年限为4年,预计净残值率为4%,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2025年度该设备应计提的折旧额为()万元。

A.112B.107.52C.115.2D.109.82

答案:B。解析:该生产设备属于生产用动产,安装过程中领用自产产品无需视同销售缴纳增值税,按产品成本结转至在建工程成本,设备初始入账价值=800+10+25+5=840(万元),2025年9月起开始计提折旧,第一个折旧年度(2025年9月至2026年8月)年折旧率=4/(1+2+3+4)×100%=40%,2025年共计提4个月折旧,折旧额=840×(1-4%)×40%×4/12=107.52(万元)。

2.甲公司为一家互联网零售企业,2025年1月1日通过自行开发形成一组用户消费行为数据资源,符合《企业数据资源相关会计处理暂行规定》中确认为无形资产的条件,开发阶段符合资本化条件的支出为

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档