- 0
- 0
- 约1.37万字
- 约 25页
- 2026-09-29 发布于四川
- 举报
2026年会计初级实务计算题考试练习试题及答案
单项选择题(计算类)
1.甲公司为增值税一般纳税人,2025年12月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为46.8万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。2026年该设备应计提的折旧额为()万元。
A.72B.120C.140.4D.168.48
答案:B
解析:固定资产入账价值为360万元,2026年为第一个折旧年度,年数总和为1+2+3+4+5=15,2026年折旧额=360×5/15=120(万元)。
2.某企业采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。2025年11月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;11月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;11月25日发出甲材料400公斤。11月末甲材料的库存余额为()元。
A.10000B.10500C.10600D.11000
答案:C
解析:月末一次加权平均单位成本=(200×100+300×110)÷(200+300)=106(元/公斤),月末库存数量=200+300-400=100(公斤),库存余额=100×106=10600(元)。
3.某企业2025年12月31日应收账款总账余额为100万元,其中,应收A公司借方余
您可能关注的文档
最近下载
- 名著导读《儒林外史》课件.ppt VIP
- (高清版)C-J∕T 295-2015 餐饮废水隔油器.pdf VIP
- 第3课《团团圆圆过中秋》第一课时 课件 2025道德与法治二年级上册.pptx
- 1.5《空气流动有力量》教学设计2026秋科学四年级上册教科版.docx VIP
- 日本JIS铜线标准 C3202-2014 Enamelled winding wires.pdf VIP
- 设计变更流程培训.pptx
- 名著导读《水浒传》.ppt VIP
- 有色金属行业新质生产力金属元素专题五:钛-助力航天深海,“打印”轻盈未来.docx VIP
- 《CJ3036-1995-医疗垃圾焚烧环境卫生标准》.pdf
- 委外加工作业流程.doc VIP
原创力文档

文档评论(0)